AL SIGEP DI RIMINI: Salvatore Ravese con il sorbetto “Free Energy”, CONQUISTA UN MERITATISSIMO 2° POSTO.

2020-01-24 19:09:00 economia


2Q==

Importanti riconoscimenti per i gelatieri dell’APGA alla 41° edizione del SIGEP (Salone Internazionale della gelateria, pasticceria e panificazione) svoltasi a Rimini nel prestigioso “Concorso Eccellenza 2020”, riservato ai cavalieri e ambasciatori del gelato italiano e organizzato dall'Associazione Italiana Gelatieri.

Anche in questa competizione hanno avuto modo di esprimere la loro passione, creatività, ricercatezza proponendo tante novità e nuovi gusti.

Meritatissimo secondo posto per Salvatore Ravese con il sorbetto “Free Energy”, base di  sciroppo di arance e aloe vera, mela verde, melograno e zenzero, abbinato con variegata di miele di acacia,curcuma e mandorle caramellate.

Terzo e quarto posto invece per Simone Lauro, se li aggiudica rispettivamente con Zabamondo "mille idee per un gusto" e Sole del Sud "sorbetto nel mondo".


Gli associati dell’ APGA non potevano quindi mancare anche quest’anno all’appuntamento professionale più importante al mondo dedicato al Gelato Artigianale mettendo in campo una serie di iniziative volte a valorizzare e rappresentare la loro  professionalità e  creatività partecipando a numerosi concorsi:

Z


Ariganello Giuseppe: Kristal  Bar Via S.S.218 Rosarno.


Bonfiglio Luigi: Dolci Delizie Bar-Pasticceria Via Arena,2- S.Eufemia D'aspromonte.


Borgese Alessandro: Borgese Pasticceria-Gelateria Via A. Gramsci,251- Melicucco


Caratozzolo Carmelo:Le Delizie Del Corso Pasticceria-Gelateria Via Corso Luigi Razza,61 .Oppido Mamertina 


Chiara Saffioti: Gratiniamo Gelateria Via Corso Garibaldi,131 Palmi


Cardone Carmelo:Dolciaria Cardone 1846 Via Cola Di Reggio Palmi 


Crupi Mario: Pasticceria Millevoglie Via Cesare Battisti,Siderno


Criseo Giuseppe: Bar Rosalia Corso Umberto I - Brancaleone


Frachea Annunziato: Bar Domino Via Roma, 107 Gioia Tauro 


Galea Pietro: Bar Perla Via Napoli, 1 Natile Nuovo 


Garruzzo Michelangelo: Garruzzo  Dolciaria Pasticceria-Gelateria Via Provinciale, 30 Rosarno 


Ienuso Vincenzo: Pasticceria Ienuso Via Luigi Razza, 47 Nicotera 


Lombardi Luciano:  Antica Pasticceria Corso Mazzini,75 Polistena


Lofaro Michael: Chantilly Bar-Pasticceria Viale Vincenzo Ricci,78-82 Taurianova 


Multari Domenico: Mini Bar Pasticceria Via Trento,59 Gioia Tauro 


Ravese Salvatore: Garden Pasticceria-Gelateria Via Veneto,94 Gioia Tauro 


Serra Andrea: Delice Bar-Gelateria Pasticceria  Via S.S.,18 Gioia Tauro 


Siclari Ferdinando: Siclari Bar Villa Comunale Angolo San Rocco Cittanova 


Sirò Marcello: Sirò Pasticceria-Gelateria Via Vescovo Morbido,11 Polistena  


Scibilia Giuseppe: La Fontana Vecchia Bar-Pasticceria Via Nazionale,10 Scido


Spagnolo Domenico: Bar Spagnolo Piazza Del Popolo 9-10 Rosarno 


Strangi Francesco: Green Coffe Pasticceria-Gelateria Piazza Vittorio Emanuele I,8 Rizziconi


Torre Fabio: Pannamore Bar-Pasticceria Via Statale 111 Gioia Tauro 

Venuti Roberto: Bar-Gelateria Venuti Via Cavour,14 Polistena

News collegate